Dirección de Deportes

El pasado fin de semana
Jueves 16 de febrero de 2017

Se jugó la VII edición del Memorial de ajedrez Alfredo Giannotti

Participaron 51 jugadores representantes de las localidades de Azul, Tandil, Tapalqué, Sierras Bayas, Olavarría, Coronel Suárez, Bolívar y Las Flores. Estuvo organizado por la Escuela Municipal.

Organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez de Azul y el Consejo Escolar de Azul y  con el auspicio del Diario el Tiempo, UTHGRA, AECA, Roas Sacif, el Sindicato de Trabajadores Municipales de Azul y numerosas empresas de Azul, se jugó la séptima edición de Toneo Memorial de Ajedrez “Alfredo Giannotti”. El mismo contó con la dirección de Gustavo Godoy y el arbitraje de Gustavo Arambel y Guillermo Puyou.
Participaron 51 jugadores representantes de las localidades de Azul, Tandil, Tapalqué, Sierras Bayas, Olavarría, Coronel Suárez, Bolívar y Las Flores.
El ganador, invicto y con 6,5 pts sobre 7 posibles, fue el MF (maestro Fide) Sergio Arambel de la localidad de Olavarría
Cabe mencionar que el encuentro contó con la presencia del destacado ajedrecista Juan Cruz Hoffman de 10 años, oriundo de Coronel Suarez y de Laura Giannotti, quién hizo la jugada de inicio del torneo con Arambel  y agradeció el reconocimiento que siempre se le realiza a su padre.
En la premiación estuvieron presentes el presidente del Consejo Escolar Martín Laborda, el secretario de UTHGRA Mario Rodríguez y el gerente del Nuevo Banco Industrial Walter Sobrino.

Clasificación

- Categoría Sub 8
1º Zoe Quevedo Bermúdez de Azul

- Categoría Sub 10
1º Juan Cruz Hoffman de Coronel Suarez
2º Moreno Gisler de Sierras Bayas
3º Gonzalo Montes de Oca
4º Alexis Alcaza de Azul
5º Francisco Dufour de Azul

- Categoría sub 12
1º Fabricio Aschero
2º Facundo Quiroga de Azul
3º Gianella Cipriano de Azul

- Categoría Sub 14
1º Santiago Giménez de Las Flores
2º Juan Pedro Godoy de Azul
3º Valentina Sánchez de Azul
4º Alejandro Díaz de Azul
5º Rodrigo Díaz de Azul
6º Ramiro Doufur de Azul
7º Roció Orlando de Las Flores

- Categoría Sub promocional
1º Florencia Imaz

- Ganador del Torneo
1º MF Sergio Arambel de Olavarría 
2º Matías Rodríguez de Bolívar
3º Joaquín Cazot de Sierras Bayas
4º Julio César Cazeaux de Las Flores
5º Albino Bianchi de Tandil

- Mejor no rankeado
Mario Orlando de Las Flores

- Mejor Sub 1800
Darío Maidana de Olavarría

- Categoría sub 2000
Gustavo Godoy de Azul

- Categoría Seniors
Hugo Ferrari de Tandil

- Mejor Dama
Leonor Trejo de Sierras Bayas

Por último, desde la Escuela agradecieron especialmente a quienes hicieron posible la realización de este torneo: Diario El Tiempo de Azul, Sindicato de Trabajadores Municipales, AECA, ROAS, TAS, Guillermo Puyou, Gustavo Arambel, Bernando Costanzo, Matías Laborda, Darío Maidana, Juan Pablo Alcaza, Luis Librandi, Mari Quevedo y Fabián Cazot.



Municipalidad de Azul

Presentación de Ricardo Arjona en Azul
Municipalidad de Azul

El subsecretario de Gobierno Marcos Turón y el productor César Saldain anunciaron esta mañana la presentación en Azul del cantante Ricardo Arjona el 3 de noviembre próximo, en el marco de su gira internacional.

Desarrollo Social

Capacitación ''Navegando seguro por Internet''
Desarrollo Social

Esta mañana se llevó a cabo en el Salón Cultural el encuentro informativo de capacitación debate denominado “Navegando Seguro por Internet” que estuvo a cargo de la Asociación Civil Argentina Cibersegura.

Municipalidad de Azul

Ciencia en los barrios
Municipalidad de Azul

Organizada por la Municipalidad y la Facultad de Agronomía se implementará desde el mes próximo el proyecto “Ciencia en los barrios” cuyo objetivo es acercar a la comunidad las actividades que se realizan en este espacio educativo.