Dirección de Cultura

Clasificados a la fase regional
Martes 3 de julio de 2018

Ganadores de la etapa local de los Juegos Bonaerenses del área Cultura

La Municipalidad informa que el pasado jueves se desarrolló en la sede del Centro Cultural ADIFA la Etapa local de los Juegos Bonaerenses, en el área Cultura.

En la ocasión, se presentaron los inscriptos en las distintas disciplinas que integran  el reglamento, con los siguientes resultados.
Teatro
Adultos mayores
1° Lugar, obra “Nada es lo que parece” de La Criba.
Integrantes: Hilda Jaureguiberri, Juan Romero, Marcelo Zavala.
Juveniles
1° Lugar, obra: “El ángel anunciador” del  Taller Los cósmicos.
Integrantes: Agostina  Redigonda, Bautista Rodríguez, Manuel Sondón.
2° Lugar, obra: “Sol y Luna”,  Cacharí.
Integrantes: Bernarda Etchichury, Amalia Etchichury, Lara Nuñez, Catalina Toro.
Música
Adultos mayores
1° Lugar, Carlos Santillán.

Danzas
Pareja Folclore Adultos mayores
1° Lugar, Emilce Giammátolo, José González.
2° Lugar, Graciela Labattaglia, Juan Romero.   
Pareja Folclore Juveniles Sub 18 
1° Lugar, Antonella Quintana, Kevin Fuchila.        
Pareja Tango Adultos mayores 
1° Lugar, Stella Maris Vera, Rodolfo Trueba.      
Pareja Tango Juveniles Sub 15
1° Lugar, Luisina Díaz, Joel Villar.                          
Pareja Tango Juveniles Sub 18
1° Lugar,  Delfina Cabral, Leonardo López.        
   
Literatura 
Poesía Adultos mayores 
1° Lugar, obra “Había cielo” de Inés Pacheco Garderes. 
Narrativa Adultos mayores 
1° Lugar, obra “Vida” de Inés Pacheco Garderes. 
Poesía  Juveniles Sub 18 
1° Lugar, obra “F” de Joel Arenas. 
2° Lugar, obra s/ título de Mariela Bianco. 
Narrativa Juveniles Sub 18 
1° Lugar, obra “Paciente favorito” de Micaela Pacheco.
2° Lugar, obra “El grotesco arte” de Juana Hintze. 
Poesía Juveniles Sub 15 
1° Lugar, obra “s/título” de Maira Dumaire. 

Cocineros bonaerenses 
Plato principal Juveniles 
1° Lugar, Tobías López con bifes a la criolla.
2° Lugar, Juan Manuel Juárez.  
Postre Juveniles 
1° Lugar, Luisina Díaz  con alfajores.
2° Lugar, Simón Logiuratto. 
Plato principal Adultos mayores 
1° Lugar, Lucía Pica con buseca.

Artes plásticas 
Dibujo Juveniles Sub 15 
1° Lugar, Gabriela García, obra “Fuerza mundialista”.
2° Lugar, Dante Díaz, obra “Latir”. 
Dibujo Juveniles Sub 18 
1° Lugar, Alan David Ayre, obra “En nuestras manos está la comunicación”. 
Pintura Juveniles Sub 15 
1° Lugar, Tiara Sofía Balda, obra “Bailarina espacial”. 
2° Lugar, Eliseo Valentín Giménez Roth, obra s/título. 
Pintura Juveniles Sub 18 
1° Lugar, Micaela Pacheco, obra s/título. 
2° Lugar, Milena Tolosa, obra “Amor”.
Objeto artístico Juveniles Sub 15 
1° Lugar, Julieta Analía Lara, obra “Mosaiquismo”. 
Dibujo Adultos Mayores 
1° Lugar, Inés Pacheco Garderes, obra s/título.
Pintura Adultos Mayores 
1° Lugar, Susana Godoy, obra s/título.
2° Lugar, Norma Cilano, obra s/título.  
Pintura Discapacidad 
1° Lugar, Jacqueline María Ramos, obra “El árbol de colores”. 
2° Lugar, Marina Santalla, obra s/título.


Municipalidad de Azul

Reunión con las autoridades de la Liga de Fútbol de Azul
Municipalidad de Azul

Días pasados, el secretario de Gobierno y Gabinete Alejandro Vieyra mantuvo una reunión con el nuevo presidente de la Liga de Fútbol de Azul Alejandro Ponce y el prosecretario Leandro Fissina.

Organizaciones Vecinales

Reparto de leña
Organizaciones Vecinales

El mismo tuvo lugar hoy en los barrios Del Carmen, Villa Giammátolo y Villa Mitre y mañana se hará lo propio en Solidaridad, Alfonsina Storni y Juan Domingo Perón.

Desarrollo Social

Venta de garrafas a precio oficial
Desarrollo Social

La Municipalidad informa que el jueves 5 continuará el operativo de venta de garrafas al precio oficial de $215, a través de la distribuidora Hipergas.