Dirección de Cultura

Clasificados a la fase regional
Martes 3 de julio de 2018

Ganadores de la etapa local de los Juegos Bonaerenses del área Cultura

La Municipalidad informa que el pasado jueves se desarrolló en la sede del Centro Cultural ADIFA la Etapa local de los Juegos Bonaerenses, en el área Cultura.

En la ocasión, se presentaron los inscriptos en las distintas disciplinas que integran  el reglamento, con los siguientes resultados.
Teatro
Adultos mayores
1° Lugar, obra “Nada es lo que parece” de La Criba.
Integrantes: Hilda Jaureguiberri, Juan Romero, Marcelo Zavala.
Juveniles
1° Lugar, obra: “El ángel anunciador” del  Taller Los cósmicos.
Integrantes: Agostina  Redigonda, Bautista Rodríguez, Manuel Sondón.
2° Lugar, obra: “Sol y Luna”,  Cacharí.
Integrantes: Bernarda Etchichury, Amalia Etchichury, Lara Nuñez, Catalina Toro.
Música
Adultos mayores
1° Lugar, Carlos Santillán.

Danzas
Pareja Folclore Adultos mayores
1° Lugar, Emilce Giammátolo, José González.
2° Lugar, Graciela Labattaglia, Juan Romero.   
Pareja Folclore Juveniles Sub 18 
1° Lugar, Antonella Quintana, Kevin Fuchila.        
Pareja Tango Adultos mayores 
1° Lugar, Stella Maris Vera, Rodolfo Trueba.      
Pareja Tango Juveniles Sub 15
1° Lugar, Luisina Díaz, Joel Villar.                          
Pareja Tango Juveniles Sub 18
1° Lugar,  Delfina Cabral, Leonardo López.        
   
Literatura 
Poesía Adultos mayores 
1° Lugar, obra “Había cielo” de Inés Pacheco Garderes. 
Narrativa Adultos mayores 
1° Lugar, obra “Vida” de Inés Pacheco Garderes. 
Poesía  Juveniles Sub 18 
1° Lugar, obra “F” de Joel Arenas. 
2° Lugar, obra s/ título de Mariela Bianco. 
Narrativa Juveniles Sub 18 
1° Lugar, obra “Paciente favorito” de Micaela Pacheco.
2° Lugar, obra “El grotesco arte” de Juana Hintze. 
Poesía Juveniles Sub 15 
1° Lugar, obra “s/título” de Maira Dumaire. 

Cocineros bonaerenses 
Plato principal Juveniles 
1° Lugar, Tobías López con bifes a la criolla.
2° Lugar, Juan Manuel Juárez.  
Postre Juveniles 
1° Lugar, Luisina Díaz  con alfajores.
2° Lugar, Simón Logiuratto. 
Plato principal Adultos mayores 
1° Lugar, Lucía Pica con buseca.

Artes plásticas 
Dibujo Juveniles Sub 15 
1° Lugar, Gabriela García, obra “Fuerza mundialista”.
2° Lugar, Dante Díaz, obra “Latir”. 
Dibujo Juveniles Sub 18 
1° Lugar, Alan David Ayre, obra “En nuestras manos está la comunicación”. 
Pintura Juveniles Sub 15 
1° Lugar, Tiara Sofía Balda, obra “Bailarina espacial”. 
2° Lugar, Eliseo Valentín Giménez Roth, obra s/título. 
Pintura Juveniles Sub 18 
1° Lugar, Micaela Pacheco, obra s/título. 
2° Lugar, Milena Tolosa, obra “Amor”.
Objeto artístico Juveniles Sub 15 
1° Lugar, Julieta Analía Lara, obra “Mosaiquismo”. 
Dibujo Adultos Mayores 
1° Lugar, Inés Pacheco Garderes, obra s/título.
Pintura Adultos Mayores 
1° Lugar, Susana Godoy, obra s/título.
2° Lugar, Norma Cilano, obra s/título.  
Pintura Discapacidad 
1° Lugar, Jacqueline María Ramos, obra “El árbol de colores”. 
2° Lugar, Marina Santalla, obra s/título.


Dirección de Cultura

Se presentará Tatadios en el Salón Cultural
Dirección de Cultura

El grupo está conformado por por Martín Sueden bandoneón, composición y dirección; Pablo Passini en guitarra; Juan Bayon en contrabajo y Nicolás Gaggero en batería y percusión.

Dirección de Deportes

Juegos Bonaerenses: Primeros azuleños clasificados a Mar del Plata
Dirección de Deportes

El miércoles pasado en el Club de Remo se realizaron competencias regionales de distintos deportes en el marco de los Juegos Bonaerenses 2018 y allí Azul logró clasificar a sus primeros representantes para las finales del certamen.

Municipalidad de Azul

Pavimentación del Sector Industrial
Municipalidad de Azul

El intendente municipal Hernán Bertellys, acompañado por funcionarios, recorrió la obra de pavimentación de la calle central del SIPA (Sector Industrial Planificado Azul II), donde recientemente se han instalado nuevos emprendimientos.