Dirección de Deportes

Segundo puesto del equipo local
Jueves 8 de febrero de 2018

Azul fue sede del Zonal de Canotaje

El domingo pasado se realizó en Azul la segunda fecha del zonal de canotaje, organizado por la Federación Bonaerense de Canoas y Kayaks (Fe.Bo.Ca.K.). En la ocasión, la Escuela Municipal de Canotaje tuvo un destacado desempeño.

Las regatas tuvieron lugar en el Arroyo Azul, en el sector del Camping Municipal y con la suma de las participaciones individuales, el equipo azuleño finalizó segundo en la puntuación general de la jornada, por debajo de Tandil.
Asimismo, los resultados permitieron que la Escuela Municipal de Canotaje “Aníbal Pinochi” se ubique ahora en el cuarto lugar del certamen, sumados los puntajes de las dos fechas realizadas.
Del encuentro en Azul participaron, además de los deportistas locales, competidores de Tandil, Las Flores, Olavarría, Lobería y Tigre.
En la oportunidad, los palistas azuleños compitieron en distintas pruebas y obtuvieron los siguientes resultados:
Menores
- Joaquín Delgado: 3º en K1 2000 metros y 3º en 430 1000 metros.
- Gianella Cipriano: 1ª en K1 2000 metros y 1ª en 430 1000 metros.
- Abril Ingratta: 2ª en K1 2000 metros y 2ª en 430 1000 metros.
Infantiles
- Lucas Aulicino: 3º en K1 1000 metros y 2º en 430 1000 metros.
- Lucas Marueli: 4º en K1 1000 metros y 3º en 430 1000 metros.
- Tomás Marueli: 8º en K1 1000 metros y 8º en 430 1000 metros.
- Juan Ignacio Aulicino: 9º en 430 1000 metros.
Preinfantiles
- Juana  Roldán: 3ª en 430 1000 metros y 3ª en K1 1000 metros.
Cadetes
- Emmanuel Delgado: 4º en K1 2000 metros, 4º en 430 2000 metros.
- Federico Sdrubolini: 7º en K1 2000 metros y 6º en 430 2000 metros.
Juniors
- Camilo Díaz: 2º en 430 2000 metros y 3º en K1 2000 metros.
- Iván Martínez: 4º en 430 2000 metros y 4º en K1 2000 metros.
- Axel Burgos: 6º en 430 2000 metros.
- Octavio Santillán: 8º en 430 2000 metros.
- Rocío Lando: 2ª en K1 2000 metros y 2ª en 430 2000 metros.
Seniors
- Jeremías Pavón: 7º en K1 2000 metros y 7º en 430 2000 metros.
- Mariano Losardo: 10º en K1 2000 metros y 10º en 430 2000 metros.
- Belén Larrosa: 3ª en K1 2000 metros y 3ª en 430 2000 metros.
- Tamara Altamare: 4ª en K1 2000 metros y 4ª en 430 2000 metros.
- Lucas Ingratta: 9º en 430 2000 metros.
- Diego Martínez: 11º en 430 2000 metros.
- Gustavo Romanielo: 13º en 430 2000 metros.
Masters
- Gabriel Marueli: 3º en 430 200 metros y 3º en K1 2000 metros.
- Daniel Cipriano: 15º en 430 2000 metros.
Paracanotaje
- Diego Martínez: 2º en 430 500 metros.
- Martínez/Martínez: 1º puesto en canoa 500 metros.
Canoa Libre
- Díaz/Larrosa: 1º puesto en canoa mixta 1000 metros.
- Pavón/Lando: 4º puesto en canoa mixta 1000 metros.
- Marueli/Díaz: 3º puesto en canoa libre 1000 metros.
- Delgado/Sdrubolini: 6º puesto en canoa libre 1000 metros.
- Martínez/Martínez: 7º puesto en canoa libre 1000 metros.
- Burgos/Delgado: 8º puesto en canoa libre 1000 metros.



Municipalidad de Azul

El Puente Mirande se encuentra a días de su finalización
Municipalidad de Azul

Esta mañana en Cacharí, el intendente Hernán Bertellys -acompañado por el delegado de la localidad Augusto De Luca- verificó el avance de la obra de reconstrucción del Puente Mirande.

Protección Ciudadana y Habilitaciones

Operativos de tránsito durante el fin de semana
Protección Ciudadana y Habilitaciones

En el marco de los operativos de tránsito que normalmente se realizan, el último fin de semana inspectores municipales estuvieron desarrollando controles en diferentes sectores de la ciudad.

Municipalidad de Azul

Ciencia en los barrios en el CAPS 1
Municipalidad de Azul

Mañana martes se realizará la jornada de este año del programa que tiene por objetivo de acercar a la comunidad las actividades que se realizan cotidianamente en la Facultad de Agronomía de la UNICEN.